使用权转让的条件是什么?如何转为出让土地?

【导读】土地使用权划拨,是指县级以上人民政府依法批准,在土地使用者缴纳补偿、安置等费用后将该幅土地交付其使用,或者将土地使用权无偿交付给土地使用者使用的行为。那么,划拨土地的房子能买吗?使用权转让的条件是什么?如何转为出让土地...

  土地使用权划拨,是指县级以上人民政府依法批准,在土地使用者缴纳补偿、安置等费用后将该幅土地交付其使用,或者将土地使用权无偿交付给土地使用者使用的行为。那么,划拨土地的房子能买吗?使用权转让的条件是什么?如何转为出让土地?

  划拨土地的房子能买吗?

  可以购买。土地属于划拨方式的房子首次上市交易时,应当补缴土地出让金。

  依据《城市房地产管理法》第四十条第一款规定:以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。

  如果合同无特别约定,土地出让金应由买方缴纳。

  划拨土地使用权转让的条件是什么?

  依照行政划拨方式取得的土地使用权,一般不得进行转让,但经过市、县人民政府土地管理部门批准,并符合下列条件者,可进行转让:

  1、土地使用者是公司、企业、其他经济组织和个人;

  2、领有国有土地使用权;

  3、对土地上的建筑物、其他附着物拥有合法的产权;

  4、依照《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金,或以转让划拨土地使用权所获收益抵交土地使用权出让金。

  划拨土地如何转为出让土地?

  1、以划拨方式取得的国有土地使用权需要转让的,应当报有批准权的人民政府批准(一般为土地所在的市、县人民政府)。准予转让的,应当由受让方办理出让手续,缴纳土地出让金。应缴出让金最低不得低于该出让土地价格的40%。

  2、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条规定了不同用途的土地使用权出让最高年限:其中居住用地70年;工业用地50年;教育、科技、文化、卫生、体育用地50年;商业、旅游、娱乐用地40年;综合或者其他用地50年。所以具体地块的使用年限是按上述规定,在土地出让合同中约定的,不一定都是70年。

  3、划拨土地补办出让手续的,出让年限自出让合同签订之日起算。

上一篇: 已经是第一篇了