在农村,村民可以利用承包集体土地建坟墓地吗?

【导读】我国农村的一些地区,在使用土地上比较主观,存在着随意建造墓地的现象,一不小心可能就违反了法律规定...

  我国农村的一些地区,在使用土地上比较主观,存在着随意建造墓地的现象,一不小心可能就违反了法律规定,那么在农村,村民可以利用承包集体土地建坟墓地吗?小编整理了一些相关的资料和各位朋友一起来了解了解。

坟墓土地

  根据现行的法律来说,原则上是不可以的。

  我国对修建坟墓的规定散见于土地管理法、国务院《殡葬管理条例》以及各地出台的殡葬管理条例实施办法中。这些法律法规或规章规定:

  一是设置农村村民公益性墓地等殡葬设施必须经过批准。如《殡葬管理条例》第九条规定:“任何单位和个人未经批准,不得擅自兴建殡葬设施。农村的公益性墓地不得对村民以外的其他人员提供墓穴用地。禁止建立或者恢复宗族墓地。”

  二是对修建坟墓的地点作出限制性规定。如《土地管理法》规定,禁止占用耕地建坟;违反本法规定,占用耕地建坟的,由县级以上政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。《殡葬管理条例》第十条规定:“禁止在下列地区建造坟墓:(一)耕地、林地;(二)城市公园、风景名胜区和文物保护区;(三)水库及河流堤坝附近和水源保护区;(四)铁路、公路主干线两侧。前款规定区域内现有的坟墓,除受国家保护的具有历史、艺术、科学价值的墓地予以保留外,应当限期迁移或者深埋,不留坟头。”第二十条规定:“将应当火化的遗体土葬,或者在公墓和农村的公益性墓地以外的其他地方埋葬遗体、建造坟墓的,由民政部门责令限期改正。”

  三是对公墓墓穴占地面积和使用年限作出规定。如《殡葬管理条例》第十一条规定:“严格限制公墓墓穴占地面积和使用年限。按照规划允许土葬或者允许埋葬骨灰的,埋葬遗体或者埋葬骨灰的墓穴占地面积和使用年限,由省、自治区、直辖市人民政府按照节约土地、不占耕地的原则规定。”第十九条规定:“墓穴占地面积超过省、自治区、直辖市人民政府规定的标准的,由民政部门责令限期改正,没收违法所得,可以并处违法所得1倍以上3倍以下的罚款。”

  四是规定尊重少数民族的丧葬习俗。如《殡葬管理条例》第六条规定:“尊重少数民族的丧葬习俗;自愿改革丧葬习俗的,他人不得干涉。”

  目前每个村里都有自己的“农村公益性墓地”,这个是只能为本村村民提供安葬服务,不能进行买卖。

  而农村公益性公墓是利用农村集体土地中的非耕地,一般是在荒山上建造,如果本村农村公益性墓地不够用,需要新建公益性墓地,经乡级人民政府审核同意后,报县级人民政府民政部门审批才可以拿村集体的地作为墓地使用。

  另外,如果你家的承包地被其他人占用建坟,综合农村土地承包法律、土地管理法律和殡葬管理法规,你可以依法向当地人民法院提出诉讼,保护自身权益。

  所以土地使用必须符合国家的土地管理法。任何土地的使用其实都是有规划的,这样才能受到有关部门的支持与保护!